Процессоры AMD Ryzen второго поколения вышли еще в апреле этого года, и вместе с ними был представлен новый чипсет AMD X470. На этот раз никакой революции не состоялось: все изменения оказались несущественными. Основным нововведением по сравнению с AMD X370 стала поддержка технологии StoreMI, позволяющая объединить SSD и HDD в один массив. Как и в случае технологии Intel Optane, ее перспективы выглядят туманными, поскольку стоимость SSD-накопителей падает, а скорость растет, и многие пользователи уже активно используют их хотя бы под операционную систему.

Вслед за анонсом новинок Pinnacle Ridge производители материнских плат выпустили великое множество разнообразных моделей, предназначенных для них. И поскольку новый набор логики позиционируется как флагманский, то и конечные изделия получились с отличной функциональностью. И уже по традиции основная ставка была сделана на геймеров. Справедливости ради, следует отметить, что на сам игровой процесс системная плата не оказывает никакого влияния. Поэтому не стоит надеяться на то, что количество кадров в вашей любимой игре увеличится из-за упоминания Gaming в маркировке модели.

Компания ASUS давно разрабатывает решения для геймеров и оверклокеров, и самыми известными являются выпущенные под брендом Republic Of Gamers (ROG) модели. Относительно недавно по меркам компьютерного сегмента в серии устройств ROG появилась линейка Strix. Входящие в нее модели не являются флагманскими, но и бюджетными их назвать нельзя, скорее это именно золотая середина.

Сегодня мы рассмотрим интересную миниатюрную материнскую плату, которая называется ASUS ROG Strix X470-I Gaming.

Это модель формата mini-ITX, и в таком форм-факторе она является флагманом для новой платформы, сочетая AMD X470 и Socket AM4. Несмотря на скромные габариты, заявлены отличные функциональные возможности и, конечно же, разгон. Посмотрим теперь более детально на «маленького гиганта» большого AMD.........