05 июня 2017 До того, как NVIDIA представила видеокарты на базе чипов Pascal, выполненных по технологической норме 16 нм FinFET, эталоном быстродействия в компактном форм-факторе оставался ускоритель Radeon R9 Nano, оснащенный графическим процессором Fiji. Да и более производительный Radeon R9 Fury X с выносным блоком СЖО тоже можно отнести к данной категории. В настоящий момент эти платы еще можно найти в продаже, но партнеры AMD давно прекратили их поставки, а семейство Radeon RX 400, насколько нам известно, почти за год своего существования так и не породило хотя бы одной сравнительно мощной видеокарты форм-фактора Mini-ITX. Только в серии Radeon RX 500, где используются процессоры Polaris второго поколения, начали появляться компактные модели среднего уровня быстродействия (такие как SAPPHIRE PULSE ITX Radeon RX 570).

С другой стороны, существует масса предложений в формате Mini-ITX на основе чипов NVIDIA Pascal третьего эшелона — вплоть до GeForce GTX 1080. Но большинство производителей компактных плат все-таки ограничивается GeForce GTX 1070 в силу меньшего тепловыделения этой модели.

Вместе с тем GTX 1070 — в какой-то мере более требовательная к возможностям системы охлаждения и питания модель по сравнению с GTX 1080. Давно подмечено, что для GTX 1080 NVIDIA выделяет лучшие образцы чипов GP104 — в плане не только отсутствия дефективных вычислительных блоков, но и потенциала тактовой частоты. В результате большинство экземпляров GTX 1070 не обеспечивают столь же эффектный оверклокинг, как практически любой GTX 1080, а возможность разгона не стоит сбрасывать со счетов даже в том случае, когда речь идет о плате для компактного ПК, ведь это фактически главное, чем отличаются модели игровых ускорителей в наше время.

MSI GeForce GTX 1070 AERO ITX 8G OC — первая из компактных версий GTX 1070, попавших к нам на тестирование, — вызывает одновременно скепсис и энтузиазм. С одной стороны, неизбежные ограничения форм-фактора Mini-ITX и отбор лучших кристаллов для GTX 1080 не позволяют рассчитывать на успешный разгон. С другой стороны, техпроцесс 16 нм FinFET, быть может, достаточно устоялся, чтобы современные образцы GTX 1070 разгонялись немного лучше, чем самые первые платы, с которыми мы имели дело.